Liste Senato della Repubblica

Qui si trovano le candidature di chi ha messo a disposizione di questa iniziativa il proprio corpo e la propria storia. Si tratta di persone che hanno a cuore la non discriminazione e che ritengono che anche candidarsi alle elezioni possa essere uno strumento per denunciare la violazione dei diritti civili e politici.

Le lista per Camera e Senato possono essere firmare SOLO digitalmente, una possibilità già concessa per i referendum nel 2021 che, se non riconosciuta, ci farà attivare tutte le giurisdizioni nazionali e internazionali per ottenere che la lista sia ammessa al voto, aprendo la possibilità della firma digitale per tutte le liste per tutte le competizioni elettorali.

Senato della Repubblica

Abruzzo

COLLEGI PLURINOMINALI:

ABRUZZO – P01

Laura Santi

Loretta Pizzuti 

 

COLLEGI UNINOMINALI:

ABRUZZO – U01

Loretta Pizzuti

Basilicata

COLLEGI PLURINOMINALI:

BASILICATA – P01

Laura Santi 
Stefano Massoli

COLLEGI UNINOMINALI:

BASILICATA – U01

Stefano Massoli

Calabria

COLLEGI PLURINOMINALI:

CALABRIA – P01

Annamaria Siciliano 
Giuseppe Di Bella 

COLLEGI UNINOMINALI:

CALABRIA – U01

Annamaria Siciliano 

CALABRIA – U02

Giuseppe Di Bella

Campania

COLLEGI PLURINOMINALI:

CAMPANIA – P01

Giuseppe Alterio 
Valeria Poli 
Raffaele Sibilio

CAMPANIA – P02

Giuseppe Alterio 
Valeria Poli 
Raffaele Sibilio

COLLEGI UNINOMINALI:

CAMPANIA – U01

Massimo Eredia

CAMPANIA – U02

Eleonora Moioli 

CAMPANIA – U03

Laura Santi

CAMPANIA – U04

Giuseppe Alterio 

CAMPANIA – U05

Luciano Novelli 

CAMPANIA – U06

Massimo Della Pietra

CAMPANIA – U07

Debora Cingano

Emilia-Romagna

COLLEGI PLURINOMINALI:

EMILIA-ROMAGNA – P01

Federica Sabbati

Stefano Sotgiu

EMILIA-ROMAGNA – P02

Laura Santi 

Stefano Sotgiu

Daniela Di Palma

COLLEGI UNINOMINALI:

EMILIA-ROMAGNA – U01

Maria Antonietta Potente

EMILIA-ROMAGNA – U02

Rita Maria Matacchiera

EMILIA-ROMAGNA – U03

Giulio Gherardo Starnini

EMILIA-ROMAGNA – U04

Daniela Di Palma

EMILIA-ROMAGNA – U05

Marco Carlo Ghezzi

Europa

COLLEGI PLURINOMINALI:

Claudia Basta

Friuli-Venezia Giulia

COLLEGI PLURINOMINALI:

FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01

Federica Sabbati 
Dagli Orti Marcon Paolo

COLLEGI UNINOMINALI:

FRIULI-VENEZIA GIULIA – U01

Federica Sabbati

Lazio

COLLEGI PLURINOMINALI:

LAZIO – P01

Whihelmine Schett detta Mina Welby 
Alessandro Gerardi 
Carla Welby

LAZIO – P02

Wilhelmine Schett detta Mina Welby 

Daniele Maughelli 

Carla Welby 

COLLEGI UNINOMINALI:

LAZIO – U01

Marta Albani

LAZIO – U02

Wilhelmine Schett detta Mina Welby 

LAZIO – U03

Alessandro Gerardi 

LAZIO – U04

Carla Welby

LAZIO – U05

Flavia Bianchi

LAZIO – U06

Daniele Maughelli

Liguria

COLLEGI PLURINOMINALI:

LIGURIA – P01

Maddalena Crudeli

Raffaele Sibilio

COLLEGI UNINOMINALI:

LIGURIA – U01

Maddalena Crudeli 

LIGURIA – U02

Walter Di Giuseppe

LOMBARDIA

COLLEGI PLURINOMINALI:

LOMBARDIA – P01

Massimo Mario Cappato

Giuseppina Binetti 

Sergio De Muro

LOMBARDIA – P02

Alessandro Ciofini 
Elena Veniani 
Carlo Gandolfo
Marzia Giangrande

LOMBARDIA – P03

Emilio De Capitani 
Giuseppina Binetti 
Paolo Piffer

COLLEGI UNINOMINALI:

LOMBARDIA – U01

Giuseppina Binetti

LOMBARDIA – U02

Sergio De Muro

LOMBARDIA – U03

Carlo Gandolfo

LOMBARDIA – U04

Alessandro Ciofini

LOMBARDIA – U05

Elena Veniani

LOMBARDIA – U06

Massimo Mario Cappato 

LOMBARDIA – U07

Emilio De Capitani

LOMBARDIA – U08

Serena Uberti

LOMBARDIA – U09

Paolo Piffer 

LOMBARDIA – U10

Marzia Giangrande

LOMBARDIA – U11

Daniela Rita Vacirca

Marche

COLLEGI PLURINOMINALI:

MARCHE – P01

Mario Calí 
Michela Mambelli

COLLEGI UNINOMINALI:

MARCHE – U01

Claudio Pasqualini 

MARCHE – U02

Mario Cali

Molise

COLLEGI PLURINOMINALI:

MOLISE – P01

Raffaele Sibilio

COLLEGI UNINOMINALI:

MOLISE – U01

Giuditta Mosca

Piemonte

COLLEGI PLURINOMINALI:

PIEMONTE – P01

Valeria Poli

Luca Coppa

PIEMONTE – P02

Valeria Poli 
Antonino Curcio
Mariangela Miceli 

COLLEGI UNINOMINALI:

PIEMONTE – U01

Valeria Poli 

PIEMONTE – U02

Luca Coppa

PIEMONTE – U03

Mariangela Miceli 

PIEMONTE – U04

Mariel Vespa

PIEMONTE – U05

Antonino Curcio

Puglia

COLLEGI PLURINOMINALI:

PUGLIA – P01

Ilaria Giraldo
Raffaele Sibilio
Giuditta Mosca
Daniele Maughelli

COLLEGI UNINOMINALI:

PUGLIA – U01

Sibilio Raffaele

PUGLIA – U02

Ilaria Giraldo

PUGLIA – U03

Stefano Petrini

PUGLIA – U04

Simonetta Chiandetti

PUGLIA – U05

Mariangela Berardo

Sardegna

COLLEGI PLURINOMINALI:

SARDEGNA – P01

Stefano Sotgiu
Laura Di Napoli

COLLEGI UNINOMINALI:

SARDEGNA – U01

Laura Di Napoli 

SARDEGNA – U02

Stefano Sotgiu

Sicilia

COLLEGI PLURINOMINALI:

SICILIA – P01

Francesca Turano Campello 
Giuseppe Apprendi detto Pino 
Felicetta Maltese

SICILIA – P02

Wilhelmine Schett detta Mina Welby 
Antonino Curcio 
Mariangela Miceli 

COLLEGI UNINOMINALI:

SICILIA – U01

Francesca Turano Campello 

SICILIA – U02

Paolo Dagli Orti Marcon

SICILIA – U03

Giuseppe Apprendi detto Pino 

SICILIA – U04

Giovanni Neglia

SICILIA – U05

Sonia Bellini

SICILIA – U06

Salvatore Massimo Messina

Toscana

COLLEGI PLURINOMINALI:

TOSCANA – P01

Donatella Poretti
Carlo Del Nero
Felicetta Maltese
Stefano Sotgiu

COLLEGI UNINOMINALI:

TOSCANA – U01

Adele Esposito

TOSCANA – U02

Felicetta Maltese

TOSCANA – U03

Carlo Del Nero

TOSCANA – U04

Donatella Poretti

Umbria

COLLEGI PLURINOMINALI:

UMBRIA – P01

Laura Santi 

Stefano Massoli 

COLLEGI UNINOMINALI:

UMBRIA – U01

Flavia Pansieri

Veneto

COLLEGI PLURINOMINALI:

VENETO – P01

Wilhelmine Schett detta Mina Welby 
Gianluca Gabellini 
Federica Thiene

VENETO – P02

Wilhelmine Schett detta Mina Welby 
Valerio Rimondini 
Anna Spatarella

COLLEGI UNINOMINALI:

VENETO – U01

Federica Thiene

VENETO – U02

Gianluca Gabellini 

VENETO – U03

Anna Spatarella

VENETO – U04

Valerio Rimondini 

VENETO – U05

Luca Saibene