Liste Camera dei deputati

Qui si trovano le candidature di chi ha messo a disposizione di questa iniziativa il proprio corpo e la propria storia. Si tratta di persone che hanno a cuore la non discriminazione e che ritengono che anche candidarsi alle elezioni possa essere uno strumento per deunciare la violazione dei diritti civili e politici.

Le lista per Camera e Senato possono essere firmare SOLO digitalmente, una possibilità già concessa per i referendum nel 2021 che, se non riconosciuta, ci farà attivare tutte le giurisdizioni nazionali e internazionali per ottenere che la lista sia ammessa al voto, aprendo la possibilità della firma digitale per tutte le liste per tutte le competizioni elettorali.

Camera dei Deputati

Abruzzo

COLLEGI PLURINOMINALI:

ABRUZZO – P01

Riccardo Varveri 
Gaia Taffoni 
Giancarlo Picchillo

COLLEGI UNINOMINALI:

ABRUZZO – U01

Stefania De Matteo 

ABRUZZO – U02

Riccardo Varveri

ABRUZZO – U03

Giancarlo Picchillo

Basilicata

COLLEGI PLURINOMINALI:

BASILICATA – P01

Domenico Corniola
Martina Paterna

COLLEGI UNINOMINALI:

BASILICATA – U01

Domenico Corniola

Calabria

COLLEGI PLURINOMINALI:

CALABRIA – P01

Francesco Benedetto 
Donatella Gregorace 
Rocco Ruffa
Sara Pasquino 


COLLEGI UNINOMINALI:

CALABRIA – U01

Sara Pasquino 

CALABRIA – U02

Donatella Gregorace

CALABRIA – U03

Caterina Riso

CALABRIA – U04

Rocco Ruffa

CALABRIA – U05

Francesco Benedetto

Campania 1

COLLEGI PLURINOMINALI:

CAMPANIA 1 – P01

Lorenzo Mineo 
Rosa Criscuolo 
Giuseppe Carullo


CAMPANIA 1 – P02

Rocco Berardo 
Daniela Portella 
Lorenzo Mineo 
Federica Semeghini


COLLEGI UNINOMINALI:

CAMPANIA 1 – U01

Daniela Portella

CAMPANIA 1 – U02

Lorenzo Mineo

CAMPANIA 1 – U03

Marco Pompilio

CAMPANIA 1 – U04

Rosa Criscuolo

CAMPANIA 1 – U05

Simona Marina Micol Voglino

CAMPANIA 1 – U06

Giuseppe Carullo 

CAMPANIA 1 – U07

Marco Ricciulli

Campania 2

COLLEGI PLURINOMINALI:

CAMPANIA 2 – P01

Lorenzo Mineo 
Daniela Portella 
Domenico Foscolo 


CAMPANIA 2 – P02

Rosa Criscuolo 
Michele Arcangelo Minieri 
Ada Naddeo

COLLEGI UNINOMINALI:

CAMPANIA 2 – U01

Giulia Musella

CAMPANIA 2 – U02

Domenico Letizia

CAMPANIA 2 – U03

Domenico Foscolo 

CAMPANIA 2 – U04

Michele Arcangelo Minieri 

CAMPANIA 2 – U05

Ada Naddeo

CAMPANIA 2 – U06

Sara Tescione

CAMPANIA 2 – U07

Matteo Facchi

Emilia-Romagna

COLLEGI PLURINOMINALI:

EMILIA-ROMAGNA – P01

Caterina Garone 
Rodolfo Lewanski
Valentina Zimbolo 

EMILIA-ROMAGNA – P02

Rocco Berardo 
Caterina Garone 
Giovanni Pigozzo 
Valentina Zimbolo 

EMILIA-ROMAGNA – P03

Arber Dajci
Caterina Carone 
Francesca Vuocolo

COLLEGI UNINOMINALI:

EMILIA-ROMAGNA – U01

Rodolfo Lewanski 

EMILIA-ROMAGNA – U02

Valentina Zimbolo 

EMILIA-ROMAGNA – U03

Luigi Amore

EMILIA-ROMAGNA – U04

Giovanni Pigozzo

EMILIA-ROMAGNA – U05

Monia Greggi

EMILIA-ROMAGNA – U06

Caterina Garone

EMILIA-ROMAGNA – U07

Catia Stragliati 

EMILIA-ROMAGNA – U08

Francesco Vuocolo 

EMILIA-ROMAGNA – U09

Emma Miotto

EMILIA-ROMAGNA – U10

Arber Dajci

EMILIA-ROMAGNA – U11

Andrea Negosanti 

Europa

COLLEGI PLURINOMINALI:

Virginia Fiume 
Lorenzo Marsili 
Monica Frassoni 
Sergio Barberino 
Laura Convertino 

Friuli-Venezia Giulia

COLLEGI PLURINOMINALI:

FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01

Gianluca Liut
Raffaella Barbieri
Raffele Diomede

COLLEGI UNINOMINALI:

FRIULI-VENEZIA GIULIA – U01

Raffaele Diomede

FRIULI-VENEZIA GIULIA  – U02

Raffaella Barbieri

FRIULI-VENEZIA GIULIA – U03

Alberto Bergamo

Lazio 1

COLLEGI PLURINOMINALI:

LAZIO 1 – P01

Rocco Berardo
Francesca Re 
Pietro MIgliorati

LAZIO 1 – P02

Francesca Re
Pietro Migliorati 
Lucrezia Fortuna

LAZIO 1 – P03

Marco Gentili 
Francesca Re 
Pietro Migliorati

COLLEGI UNINOMINALI:

LAZIO 1 – U01

Rocco Berardo

LAZIO 1 – U02

Francesca Re

LAZIO 1 – U03

Cristian Blanco

LAZIO 1 – U04

Lucrezia Fortuna

LAZIO 1 – U05

Ludovica Livraghi

LAZIO 1 – U06

davide Cuccurullo

LAZIO 1 – U07

Luca Giordano

LAZIO 1 – U08

Pietro Migliorati 

LAZIO 1 – U09

Laura Mellini

Lazio 2

COLLEGI PLURINOMINALI:

LAZIO 2 – P01

Marco Gentili 
Eva Vittoria Cammerino 
Ernesto Ambrogio

LAZIO 2 – P02

Marco Gentili 
Valentina Zimbolo 
Ernesto Ambrogio

COLLEGI UNINOMINALI:

LAZIO 2 – U01

Ivano Barbuto

LAZIO 2 – U02

Ernesto Ambrogio

LAZIO 2 – U03

Eva Vittoria Cammerino

LAZIO 2 – U04

Emanuela Vespari

LAZIO 2 – U05

Francesca Battistelli

Liguria

COLLEGI PLURINOMINALI:

LIGURIA – P01

Jennifer Tocci 
Gabriele Isola 
Carolina Cavalleri 

COLLEGI UNINOMINALI:

LIGURIA – U01

Carolina Cavallieri  

LIGURIA – U02

Gabriele Isola 

LIGURIA – U03

Jennifer Tocci 

LIGURIA – U04

Anna Moretti

Lombardia 1

COLLEGI PLURINOMINALI:

LOMBARDIA 1 – P01

Marco Cappato 
Pamela De Rosa
Stefano Bilotti 
Francesca Capuozzo

 

LOMBARDIA 1 – P02

Marco Cappato 
Pamela De Rosa 
Giovanni Andolfi
Veronica Peragine

COLLEGI UNINOMINALI:

LOMBARDIA 1 – U01

Giovanni Andolfi

LOMBARDIA 1 – U02

Gabriele Luciano

LOMBARDIA 1 – U03

Veronica Peragine

LOMBARDIA 1 – U04

Stefano Bilotti

LOMBARDIA 1 – U05

Martina Paterná

LOMBARDIA 1 – U06

Alida Certa

LOMBARDIA 1 – U07

Pamela De Rosa

LOMBARDIA 1 – U08

Francesca Capuozzo

LOMBARDIA 1 – U09

Marco Cappato

LOMBARDIA 2

COLLEGI PLURINOMINALI:

LOMBARDIA 2 – P01

Federico Binda
Claudia Osmetti

LOMBARDIA 2 – P02

Marco Perduca
Claudia Osmetti
Bruno Scarabaggio

COLLEGI UNINOMINALI:

LOMBARDIA 2 – U01

Michael Muscolino

LOMBARDIA 2 – U02

Federico Binda

LOMBARDIA 2 – U03

Bruno Scarabaggio

LOMBARDIA 2 – U04

Claudia Osmetti

LOMBARDIA 2 – U05

Maria Maddalena Della Pedrina

LOMBARDIA 3

COLLEGI PLURINOMINALI:

LOMBARDIA 3 – P01

Federico Binda
Lara Bonati

LOMBARDIA 3 – P02

Federico Binda
Veronica Gariboldi 
Andrea Lucchini

COLLEGI UNINOMINALI:

LOMBARDIA 3 – U01

Paolo Rolla

LOMBARDIA 3 – U02

Lara Bonati

LOMBARDIA 3 – U03

Silvia Garzoni

LOMBARDIA 3 – U04

Andrea Lucchini

LOMBARDIA 3 – U05

Paola De Vita

LOMBARDIA 4

COLLEGI PLURINOMINALI:

LOMBARDIA 4 – P01

Federico Binda
Tatiana Zampollo 
Giovanni Pigozzo
Irene Ghezzi

COLLEGI UNINOMINALI:

LOMBARDIA 4 – U01

Andrea Finco

LOMBARDIA 4 – U02

Alessio Battaglini 

LOMBARDIA 4 – U03

Luca Raiteri

LOMBARDIA 4 – U04

Tatiana Zampollo

Marche

COLLEGI PLURINOMINALI:

MARCHE – P01

Gaia Taffoni
Davide Cecchini 
Maria Sole Giardini

COLLEGI UNINOMINALI:

MARCHE – U01

Giancarlo Di Michele

MARCHE – U02

Vincenzo Galizia

MARCHE – U03

Davide Cecchini

MARCHE – U04

Gaia Taffoni

Molise

COLLEGI PLURINOMINALI:

MOLISE – P01

Andrea Liberatore 
Alice Montalbetti

COLLEGI UNINOMINALI:

MOLISE – U01

Andrea Liberatore

Piemonte 1

COLLEGI PLURINOMINALI:

PIEMONTE 1 – P01

Marco Cappato 
Paola Angela Stringa
Marco Ciurcina

PIEMONTE 1 – P02 

Paola Angela Stringa 
Salvatore Grizzanti 
Caterina Garone

COLLEGI UNINOMINALI:

PIEMONTE 1 – U01

Paola Angela Stringa

PIEMONTE 1 – U02

Marco Ciurcina

PIEMONTE 1 – U03

Alessandro De Luca

PIEMONTE 1 – U04

Salvatore Grizzanti

PIEMONTE 1 – U03

Angela Cau

 

Piemonte 2

COLLEGI PLURINOMINALI:

PIEMONTE 2 – P01

Paola Angela Stringa
Salvatore Grizzanti

PIEMONTE 2 – P02

Salvatore Grizzanti 
Paola Stringa 
Cristian Caricola

COLLEGI UNINOMINALI:

PIEMONTE 2 – U01

Alexander Rossi

PIEMONTE 2 – U02

Maria Maddalena Cavagliá

PIEMONTE 2 – U03

Roberta Delfino

PIEMONTE 2 – U04

Carola Stephanie Derrouazi

PIEMONTE 2 – U05

Cristian Caricola

Puglia

COLLEGI PLURINOMINALI:

PUGLIA – P01

Arianna Cassandro 
Giancarlo Pichillo

PUGLIA – P02

Rocco Berardo 
Alessandra Cassandro 

PUGLIA – P03

Arianna Cassandro 
Giancarlo Pichillo

PUGLIA – P04

Rocco Berardo 
Arianna Cassandro 
Giancarlo Pichillo

COLLEGI UNINOMINALI:

PUGLIA – U01

Paola Di Lena

PUGLIA – U02

Gianluca De Lucia

PUGLIA – U03

Federico Esposito Alaia

PUGLIA – U04

Michele Spallone

PUGLIA – U05

Claudia Franco

PUGLIA – U06

Flavia Castiglioni Micini

PUGLIA – U07

Raffaella Capitanelli

PUGLIA – U08

Arianna Cassandro

PUGLIA – U09

Antonio Perrone

PUGLIA – U10

Andrea Purificato

Sardegna

COLLEGI PLURINOMINALI:

SARDEGNA – P01

Stefania D’Addario
Riccardo Arbau
Francesca Toccori 
Domenico Corniola

COLLEGI UNINOMINALI:

SARDEGNA – U01

Stefania D’Addario

SARDEGNA – U02

Riccardo Arbau

SARDEGNA – U03

Francesca Toccori 

SARDEGNA – U04

Maria Francesca Mureddu

Sicilia 1

COLLEGI PLURINOMINALI:

SICILIA 1 – P01

Marco Perduca
Antonella Accetta
Augusto Mazzoni

SICILIA 1 – P02

Roberto D’Andrea
Antonella Accetta

COLLEGI UNINOMINALI:

SICILIA 1 – U01

Grazia Cisternino

SICILIA 1 – U02

Antonella Accetta

SICILIA 1 – U03

Viola Tofani

SICILIA 1 – U04

Roberto D’Andrea

SICILIA 1 – U05

Katiuscia Tarabella

SICILIA 1 – U06

Elena Paola Rampello

Sicilia 2

COLLEGI PLURINOMINALI:

SICILIA 2 – P01

Roberto D’Andrea
Grazia Cisternino

SICILIA 2 – P02

Grazia Cisternino 
Roberto D’Andrea

SICILIA 2 – P03

Grazia Cisternino 
Roberto D’Andrea

COLLEGI UNINOMINALI:

SICILIA 2 – U01

Diego Bodenza

SICILIA 2 – U02

Silvio Bosco 

SICILIA 2 – U03

Jessica Sanson

SICILIA 2 – U04

Francesca Verani

SICILIA 2 – U05

Augusto Mazzoni

SICILIA 2 – U06

Sonia Barbara Pampuri

Toscana

COLLEGI PLURINOMINALI:

TOSCANA – P01

Giuseppina Nibbi
Fabio Simonini
Elisabetta Bavasso 

TOSCANA – P02

Luca Raiteri 
Giuseppina Nibbi
Giacomo Andreini 

TOSCANA – P03

Marco Perduca
Elisabetta Bavasso 
Fabio Simonini

COLLEGI UNINOMINALI:

TOSCANA – U01

Maurizio Amadio

TOSCANA – U02

Fabio Simonini

TOSCANA – U03

Elisabetta Bavasso

TOSCANA – U04

Valeria Russo

TOSCANA – U05

Giacomo Andreini

TOSCANA – U06

Matteo Giusti

TOSCANA – U07

Marco Perduca

TOSCANA – U08

Greta Mulinelli

TOSCANA – U09

Giuseppina Nibbi

TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL

COLLEGI PLURINOMINALI:

TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01

Michael Muscolino 
Giuseppina Nibbi

COLLEGI UNINOMINALI:

TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01

Nicola Fimagalli

TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02

Holger Richard Michael Roeser

TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03

Stefania Trabucco 

TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04

Matteo Mascia

Umbria

COLLEGI PLURINOMINALI:

UMBRIA – P01

Maria Sole Giardini
Damiano Mereta

COLLEGI UNINOMINALI:

UMBRIA – U01

Maria Sole Giardini

UMBRIA – U02

Damiano Mereta

Veneto 1

COLLEGI PLURINOMINALI:

VENETO 1 – P01

Marco Cappato 
Irene Ghezzi 
Gialuca Liut
Giuseppina Nibbi
Umberto Baccolo 

COLLEGI UNINOMINALI:

VENETO 1 – U01

Gianluca Liut 

VENETO 1 – U02

Thomas Agnoli

VENETO 1 – U03

Agnese Guzzoni 

VENETO 1 – U04

Umberto Baccolo 

VENETO 1 – U05

Irene Ghezzi

Veneto 2

COLLEGI PLURINOMINALI:

VENETO 2 – P01

Marco Perduca
Irene Ghezzi

VENETO 2 – P02

Irene Ghezzi
Gianluca Liut

VENETO 2 – P03

Gianluca Liut 
Alice Montalbetti

COLLEGI UNINOMINALI:

VENETO 2 – U01

Federica Villa

VENETO 2 – U02

Vittorio Balestrazzi

VENETO 2 – U03

Oleg Misskoff

VENETO 2 – U04

Roberta Zersi

VENETO 2 – U05

Mattia Da Re

VENETO 2 – U06

Alice Montalbetti

VENETO 2 – U07

Luca Maria Avateneo